Рязань, ул.Почтовая, 58  

Ростуризм и TUI Россия подписали соглашение о развитии межрегиональных туристических маршрутов

На полях ПМЭФ-2021 4 июня руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и генеральный директор TUI Россия Тарас Демура подписали соглашение. Документ предполагает информационное сотрудничество по вопросам развития внутреннего туризма, формирования и продвижения межрегиональных туристских маршрутов, привлечения потоков российских и иностранных туристов. Цель совместной работы – создать качественный и доступный по цене внутренний турпродукт, повысить привлекательность путешествий по России.
 
Стороны будут обмениваться информацией, разрабатывать совместные проекты и программы по созданию внутреннего туристского продукта, в том числе на базе чартерной перевозки. Также в рамках соглашения будут разрабатываться и продвигаться межрегиональные туристические маршруты.
 
Соглашение было подписано на стенде Мурманской области, куда в прошлом году туроператор TUI Россия при поддержке Ростуризма запустил чартерные рейсы и намерен продолжить программу. На церемонии подписания присутствовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
 
Заключение соглашения стало продолжением совместной работы по проектам, таких как постановка чартеров в перспективные для развития регионы – Республику Бурятия на Байкал, Кемеровскую область на горнолыжный курорт Шерегеш, в Мурманск – Русскую Лапландию и планирующаяся чартерная программа на Сахалин. Также Ростуризм и TUI Россия совместно занимаются развитием межрегиональных маршрутов в Приволжском Федеральном округе в рамках проекта Великий Волжский путь.
 
«В этом году по решению Правительства мы запускаем большую чартерную программу по России. Благодаря ней десятки новых направлений станут доступнее и дешевле для туристов, появятся продуманные маршруты и туристические продукты. Отдельно мы сосредоточились на удаленных и труднодоступных территориях, которые многие мечтают увидеть хотя бы раз», – заявила руководитель Федерального агентства Зарина Догузова.
 
«Сперва я хочу сказать слова благодарности Зарине Валерьевне, которая выступая локомотивом, ведёт за собой туроператоров, губернаторов и местный турбизнес. Она оказывает содействие в работе с регионами и, порой, «проламывает» некоторые стены, блокирующие решение задач. Это создает отличный симбиоз, который помогает в реализации проектов любой сложности. Мы будем совместно работать над развитием организованного туризма в регионах. Ведь организованный турпоток, в отличие от транзитного дает региону дополнительный приток денежных средств. Там, куда уже летают наши чартеры, туристы тратят деньги на приобретение дополнительных экскурсий, сувениров, местных гастрономических деликатесов, тем самым стимулируя экономику. Кроме того, с помощью турпотока создаются новые горизонтальные связи: дружба, семьи, бизнс партнёрства. Мы, как туроператор, будем разрабатывать для своих клиентов в каждом регионе уникальные туристические маршруты, способные раскрыть дестинации с наиболее привлекательной стороны, мотивирующие возвращаться сюда самим и рекомендовать друзьям. Сейчас то самое время, когда у нас есть шанс влюбить туристов в свою родную страну, чтобы даже в условиях открытых границ они с удовольствием продолжали путешествовать по России», — сказал Тарас Демура, генеральный директор TUI Россия.